Маскарад в Жаворонках

Маскарад в Жаворонках

В пятницу в театральном центре «Жаворонки» состоялась генеральная репетиция литературно-музыкального вечера, посвящённого жизни и творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова. В основу вечера легла драма поэта «Маскарад», прекрасно сыгранная актёрами молодёжного театра «Крылья». Обрамляли постановку стихотворения и романсы на стихи Лермонтова, а также отрывки из биографического документального фильма.

Идея создания Литературной гостиной и подобного формата вечеров принадлежит руководителю молодёжного театра «Крылья» Ольге Кобецкой. Сценаристом и режиссёром-постановщиком этого вечера стала актриса театра «Крылья» Милена Таланова. Милена сумела подобрать такие фрагменты произведений, которые действительно показали глубину и силу слова великого классика, а также прекрасно справилась с постановочной работой.

Поочерёдно периоды жизни поэта иллюстрировались стихами, романсами и сценами из «Маскарада». Одно действие гармонично перетекало в другое, и на сцене раскинулось полотно жизни и личных драм писателя, проиллюстрированное драмами его лирических героев.

В постановке дебютировали артисты театра «Крылья»: Антон Котовский перевоплотился в пожилого бескомпромиссного Евгения Арбенина, Надежда Гутынина показала легкомысленную баронессу Штраль, Валерий Архипов сыграл интригана Шприха, Екатерина Анисимова предстала в образе хозяйки, Алексей Костин сыграл слугу.

Усладой для ушей звучали романсы в исполнении Светланы Беляковой и Милены Талановой. Искусством декламации поразили Алексей Костин и Екатерина Анисимова. Актёры мастерски передали настроение произведений поэта и украсили постановку.

Завершила вечер Ольга Кобецкая стихотворением «Нет, я не Байрон, я другой…» и призвала всех участников не забывать и чаще читать великую русскую классическую литературу.

Видеотрансляцию постановки совсем скоро можно будет увидеть на YouTube-канале театрального центра «Жаворонки».

Спасибо, что вы с нами❤

Фото с мероприятия: https://vk.com/album-65537153_278355598