Маски, в которые играют люди

Маски, в которые играют люди

Новая статья психолога Светланы Микиты о психологических масках

В семнадцатом веке венецианцы носили маски почти постоянно, но это в прошлом. Современные люди часто прячут лица за психологическими масками. Кроме определенных социальных ролей в обществе, у нас есть набор психологических масок. В статье вы узнаете какие бывают маски, почему мы их носим и почему психологи считают, что эти маски нужно иногда снимать.

  • Психологическая маска

Если в Венеции маска скрывала лицо, то в психологии маска скрывает личность. С помощью маски можно выдать себя за того, кем не являешься. Когда попадёте в транспорт в час пик и посмотрите по сторонам, то увидите, как люди снимают маски. На лицах проступает усталость, взгляд отрешён. В метро нет повода создавать хорошее впечатление. Можно выдохнуть и на минуточку стать собой. Но вот, объявили остановку, и пассажиры вновь хватаются за маски: из вагона выходит «хорошая девочка», за ней «неисправимый оптимист».

 

  • Социальные роли

Есть тонкая грань между психологической маской и социальной ролью. Психология определяет социальную роль как некий тип поведения, который соотносится со статусом. Маску человек надевает, если хочет что-то получить, а задача социальной роли — это соответствие ожиданиям социума. «Хорошая мать», «крепкий хозяйственник», «прилежный ученик» относятся к социальным ролям. У каждого человека обычно есть целый комплект социальных ролей для дома и офиса: дочь, сестра, жена, мать, преподаватель, председатель родительского комитета, покупатель. Одновременно есть и маски, которые помогают спрятать настоящие чувства.

  • Чем опасны маски

Не всегда маска— зло, и нужно снять её немедленно. Психологическая маска защищает нас от внешнего мира и наоборот, внешний мир от нас. Не обязательно делиться своей болью с каждым прохожим или сбивать с ног каждого невыносимой искренностью. Иногда лучше сдержаться и не показывать истинные чувства: гнев, ярость, боль, агрессию. Но бывают моменты, когда человек даже сам не может понять, что он сейчас чувствует, потому что умело жонглирует масками. Прячет истинные чувства не только от окружающих, но и от себя. Маска словно прорастает в личность человека — не дает расслабиться, навязывает чужую роль, делает носителя «рабом маски». Поэтому надо уметь маску распознавать, снимать, знать каков ты настоящий.

 
Разбираться в ситуациях когда уместна маска и научиться их снимать можно на занятиях в группах психологических поддержки для подростков и взрослых