Всему начало здесь, в краю моем родимом!

Всему начало здесь, в краю моем родимом!

3 декабря в Литературном кафе нашего Театрального центра собрались хорошие люди, дабы поговорить о хорошем поэте. О действительно хорошем поэте. Этот вечер был посвящён 200-летию со дня рождения великого Николая Некрасова и назывался «Всему начало здесь, в краю моем родимом». Название пространства, где прошёл вечер, само по себе говорящее, и давно уже освоено самым, пожалуй, литературным объединением ТЦ «Жаворонки» — поэтическим клубом «Полёт души». И событие это приняло необычную для клуба форму: полу-лекцию, полу-концерт.

Бессменный ведущий мероприятий клуба, а по совместительству его руководитель Максимилиан Потёмкин, безропотно отдал капитанство происходящего процесса в руки и уста самого заслуженного участника клубной деятельности — учителю русского языка и литературы с тридцатилетним стажем Вере Сергеевне Лагутенко.

 

 

И Вера Сергеевна подошла к поставленной ей задаче с максимальным усердием, помноженным на многолетний опыт преподавательской деятельности. Стопка толстенных книг, которые она приготовила себе в качестве подспорья, по большому счёту так и осталась просто необязательным, но обаятельным антуражем. И биографические подробности жизни Николая Алексеевича, и подходящие к контексту стихотворные строки поэта, и высокопрофессиональные аналитические выводы о тех или иных его решениях и поступках — всё сложилось в абсолютно гармоничную вязь, полностью заворожившую нашего зрителя-слушателя. Как же после сетовала (а время литературного вечера перевалило за два часа безо всяких антрактов) Вера Сергеевна, что сокращала своё выступление как могла, урезала и вымарывала то, без можно было бы, наверное, обойтись!

Участники клуба «Полёт души» и сами являются творцами. Но в этот раз они позволили себе отойти на время в сторону из искреннего уважения к личности и творчеству Некрасова. Поэтому его стихи в течение вечера прозвучали в исполнении членов клуба «Полёт души» Ольги Солнцевой, Николая Лагутова, Василия Романенкова и, разумеется, «локомотива» вечера Веры Лагутенко.

После основной части поэты клуба прочитали и по собственному стихотворению, среди которых, как всегда, блистали Марина Боченкова, Наталья Андреева и Валентина Балихина с премьерой нового, очень красивого поэтического текста.

Насыщенная событиями, свершениями и настоящей, живой поэзией жизнь Некрасова — того самого, который для нас в начальных классах всего лишь «однажды в студёную зимнюю пору»! — раскрылась вдруг всем нам как прекрасный и редкий цветок, явив и красоту, и насыщенность, и непривычный, неожиданный аромат смелой и не по времени честной и гордой поэзии.

 

 

Спасибо Вам, Вера Сергеевна. Мастер есть Мастер. И за весь этот долгий вечер раньше времени, очень смущаясь и переживая, ушла только одна зрительница. Ей нужно было гулять с собакой. И Николай Алексеевич её бы точно понял.

Друзья! Русский язык — это то, что нас объединяет. А русская поэзия — то, что нас возвышает. До новых встреч!

Текст писал: Максимилиан Потёмкин.