Литературная гостиная. «Иван Крылов. Читаем басни»

Литературная гостиная. «Иван Крылов. Читаем басни»

Очередной литературный вечер прошёл вчера в ставшем уже знаменитом арт-кафе ТЦ «Жаворонки». Он был посвящён жизни и творчеству легендарного русского поэта-баснописца И. А. Крылова.
Члены поэтического клуба «Полёт души» — а именно им была доверена организация вечера — как всегда, подошли к задаче и ответственно, и нетривиально. Так, Вера Сергеевна Лагутенко, педагог с более чем 50-летним стажем и самый почтенный участник клуба, ярко и захватывающе рассказала зрителям о творческой судьбе Крылова, о его жизненных перипетиях, о литературном становлении автора.
Самым интересным, пожалуй, было пояснение, какие причины послужили для создания той или иной басни, насколько глубоко и актуально они воспринимались публикой той эпохи. И, разумеется, звучали басни, как памятные нам ещё со школьной программы, так и малоизвестные широкому читателю. Творческое наследие Ивана Крылова заиграло для присутствующих совершенно новыми красками.
Ведущий вечера Максимилиан Потёмкин в этот раз не дал зрителям спокойно рассиживаться на своих местах, и внёс в процесс элемент интерактива. Выбрав несколько «жертв», он вызвал их из зала, и, вручив распечатанные тексты, попросил «войти в образ» и актёрски исполнить диалоги персонажей. На себя же он при этом взял роль автора. Таким образом были инсценированы басни «Кукушка и петух» и «Демьянова уха» в исполнении Николая Логутова и Ульяны Сайгиной. А Вера Сергеевна при этом разъяснила, кто конкретно из современников Крылова подразумевался под тем или иным героем.
Однако не стоит забывать, что участники клуба «Полёт души» — люди в первую очередь творческие, и сами с художественным словом давно на ты. Поэтому под конец вечера со своими авторскими баснями (да-да!) выступили поэты Наталья Андреева, Виктор Гайдамашко, Василий Романенков и Марина Боченкова, чем подтвердили, что жанр басни по-прежнему жив, что он и востребован, и развивается дальше.
Фото с мероприятия
Ждём вас на наших вечерах! Следите за анонсами.
 
[smartslider3 slider=»22″]