ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ «БЕЗОПАСНОСТЬ»

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ «БЕЗОПАСНОСТЬ»

Дорогие друзья!

с 15 по 31 марта 2021 года проводится профилактическая операция «Безопасность».

Зацепинг (он же трейнсёрфинг) = ОПАСНОСТЬ!!!  

За модным словечком ЗАЦЕПИНГ — бессмысленная и жестокая игра, кровь и боль детей, а также слезы родителей. Счет жертв и покалеченных идет на сотни.

«Зацепинг» или «трейнсерфинг» – это способ передвижения, заключающийся в проезде на поездах и иных рельсовых транспортных средствах с их внешней стороны. Включает в себя проезд на крышах, открытых переходных и тормозных площадках, в открытых кузовах (у вагонов открытого типа), либо с боковых или торцевых сторон вагонов или в подвагонном пространстве на элементах наружной арматуры подвижного состава.

Причинами несчастных случаев являются:

  • потеря равновесия и падение с поезда во время движения;

  • поражение электрическим током при проезде на электрифицированных линиях или при попытке запрыгнуть на крышу поезда, а также получение термических ожогов при прикосновении к нагретым тормозным резисторам;

  • столкновение с препятствиями по ходу движения при проезде за габаритом подвижного состава сбоку или на крыше;

  • падение на рельсовый путь под колёса в результате неудачного запрыгивания или схода на ходу на боковую подножку, спереди или между вагонами;

  • падение и травмирование тела в результате запрыгивания на поезд или спрыгивания с поезда на большой скорости на ходу.

В России наказывают за зацепинг. За проезд снаружи поездов на железных дорогах общего пользования и проезд снаружи трамваев и безрельсового транспорта на дорогах общего пользования наказывается штрафами (статья 11.17 пункт 1 КоАП РФ, статья 12.29 пункт 1 КоАП РФ).