Спектакль «Двенадцать»

Спектакль «Двенадцать»

Спектакль «Двенадцать» по одноимённому произведению А. Блока, на суд зрителей представили артисты Молодёжного театра «Крылья» под руководством Ольги Кобецкой.

Вечером 12 ноября в зрительном зале нашего Театрального центра собралось достаточно много гостей, чтобы погрузиться в атмосферу мятущегося времени, хаоса, ужаса, разрухи, мистерии и веры в эфемерное светлое будущее. Всё это о Революции 1917 года, всё это о спектакле «Двенадцать».

В начале на экране демонстрируют фильм, в зале царит тишина, зритель с интересом наблюдает за кадрами хроники: одни сняты давно, они черно-белые, другие цветные, уже современные. Но интересно то, как похожи между собой эти кадры — митингующие толпы, сцены насилия и противоборства. И тут из-за экрана выходит агитатор, который начинает призывать к переменам, к новому миру. То тут, то там из зрительного зала на сцену выходят артисты – одни призывают разрушить всё и построить новый мир, другие просят одуматься и обратиться к Богу. Такое начало позволило зрителям буквально оказаться внутри водоворота событий, разворачивающихся на сцене и в поэме Блока.

Режиссёр Ольга Кобецкая смогла мастерски передать различные ритмы поэмы, её уникальную музыкальность и многогранность. Весь спектакль на сцене вместе с непосредственно героями существуют и другие силы. Четыре девушки-вьюги в пластике воплощают образ разбушевавшейся стихии. И над всем этим стоит образ революции, который великолепно передала актриса Екатерина Анисимова. Дополняют всё это уникальная электронная музыка и прекрасная световая партитура.

Удивительным фактом для многих зрителей стало то, что режиссёр Ольга Кобецкая оставила поэму в её первозданном виде. Там не выброшено и не добавлено ни слова.Там есть место и разухабистым частушкам, и заунывным песням-стонам, и лозунгам, и молитвам. Всё так, как написал великий Александр Блок. Многие зрители даже не догадывались до просмотра спектакля, как много смыслов таится в этом произведении. И мы надеемся, что кто-нибудь вечером захочет перечитать эту бессмертную поэму.

Многие гости по окончании спектакля находились в глубокой задумчивости и долго оставались на своих местах. Однако в финале артистов искупали в овациях, а крики «Браво» то и дело звучали во время поклонов.

Спасибо нашим зрителям за то, что были сегодня с нами. Следите за новостями и ждём Вас в театральном центре «Жаворонки».

Фото с мероприятия: https://vk.com/album-65537153_290510078