Литературно-поэтический вечер «Василий Жуковский — всего прекрасного певец»

Литературно-поэтический вечер «Василий Жуковский — всего прекрасного певец»

18 ноября в арт-кафе нашего Театрального центра прошёл очередной ежемесячный музыкально-поэтический вечер, организованный клубом «Полёт души».

Событие было посвящёно жизни и творчеству выдающегося русского поэта Василия Жуковского, оставившего неизгладимый след в истории и культуре нашего государства.

Главным спикером выступил руководитель клуба Максимилиан Потёмкин, рассказавший зрителям о судьбе и творчестве этого уникального человека, чей вклад в нашу историю трудно переоценить. Ведь тот, помимо литературной деятельности, был ещё и наставником будущего императора Российской империи Александра II, а также автором её гимна «Боже, царя храни». Нравственная чистота, невероятное человеколюбие, научная многогранность — он преподавал самолично будущему «царю-освободителю» грамматику, физику, историю и географию, а остальные предметы курировал — всё это, безусловно, легло и в основу современной России. Друг Пушкина и Карамзина, Василий Андреевич, сын русского помещика и пленной турчанки, смог объединить западные литературные традиции (пресловутый «сумрачный тевтонский гений») с исконно славянской, пронизанной светом и искренней верой поэтической речью. А невероятная музыкальность его текстов! Стихи Василия Жуковского использовал Чайковский, создавая «Пиковую даму», Михаил Глинка припал к нему как к источнику своего вдохновения. Поэтому вечер получился действительно музыкальным. Романсов на стихи поэта написано немало, и вчера в арт-кафе прозвучали два из них — «Ночной смотр» в исполнении актёра Молодёжного театра «Крылья» Антона Котовского, и «Воспоминания» в исполнении руководителя вокального коллектива «Голоса», хормейстера Ирины Ларионовой. Восторг восхищённых зрителей трудно передать! Подобного ещё не случалось на вечерах клуба, и это был явно успешный формат.

В финале вечера по сложившейся традиции выступили со своими стихами поэты, входящие в клуб «Полёт души», чем подчеркнули преемственность культуры русского художественного слова.

А в качестве послесловия цитата от одного из участника клуба:
Влюбилась в клуб жарким летом 2019 года, когда удалось посмотреть часть поэтического вечера. С тех пор любовь только крепнет. Удивительно открывать для себя заново авторов, пройденных в школьной суматохе и слушать стихи современных участников.
Спасибо всем большое!