Спектакль «Дракон»

Спектакль «Дракон»

Вчера, 28-го ноября, наш легкокрылый «Дракон» долетел до Москвы и… Нет, не сжёг её. Что вы! Зато он устроил фурор в отдельно взятом Культурном центре «Онежский».

Спектакль состоялся в рамках проекта «Театральный понедельник», в котором Молодёжный театр «Крылья» принимает участие далеко не в первый раз. И тут стоит сказать, что это уникальный проект, и мы гордимся тем, что имеем к нему отношение. Дело в том, что он ориентирован не только культурно, но и социально, так как зрители, которых всегда собирается не менее двух третей зала, посмотрев бесплатно то или иное представление, принимают посильное участие в деятельности знаменитого фонда «Подари жизнь», созданного для помощи детям, страдающим онко- и прочими тяжёлыми заболеваниями. И это в очередной раз подчёркивает, что культура и искусство не могут и не должны существовать автономно, в своём собственном мирке, а неразрывно связаны с жизнью и проблемами общества. И вчера, когда со сцены звучали те или иные реплики героев пьесы, написанной ещё во время Великой Отечественной войны, возникало стойкое ощущение их абсолютной свежести и актуальности. И, как сказала, режиссёр спектакля Ольга Кобецкая, «человечество всегда совершает одни и те же ошибки. Люди оступаются в тех же местах и, к сожалению, ничему не учатся». А по реакции зала было понятно, что всё, заложенное бессмертным Шварцем в текст этой пьесы, находит безусловный отклик в сердцах и умах наших современников. И, перефразируя известную песню, после спектакля «таких аплодисментов, ТАКИХ аплодисментов ещё не знали здешние места». И это была лучшая и совершенно заслуженная награда усталым, но не сломленным «Крыльям».

Вчера выложились все. И даже не на сто процентов, а куда как больше. Хотя накануне львиная часть труппы со сложнейшей концертной программой принимала участие в фестивале «Магия кино», проходившем в Звенигороде. И тут же с места в карьер — «Дракон!» Не сочтите за пафос, но это стальные люди с золотыми сердцами. Вива, «Крылья!» Именно так и только так нужно служить искусству и людям.