Тематическая встреча «Рахманинов — с любовью к Родине»

Тематическая встреча «Рахманинов — с любовью к Родине»

Только что в уютном Арт-кафе нашего Театрального центра завершилась тематическая встреча «Рахманинов — с любовью к Родине», посвящённая 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова.

«Музыка Рахманинова – океан. Его волны начинаются так далеко и так высоко, что вы не видите их границ. Вы чувствуете только дыхание, которое не свойственно ни одному русскому композитору,,,»
Андрей Кончаловский

Встреча, посвящённая Рахманинову — это незабываемое мероприятие для всех, кто любит и ценит творчество великого композитора.

Сергей Рахманинов — русский гений, воплотивший в музыке все лучшее, что есть в нашей природе, культуре и характере. Он был величайшим пианистом ХХ века, блестящим дирижёром и композитором, чьё творческое наследие вошло в сокровищницу музыкального искусства.

Все присутствующие смогли ознакомиться с необычайной жизнью гения музыки, узнать его биографию и творческий путь. Как он обучался музыки и как жил в эмиграции, которая только укрепила его любовь к родине, давая ему силы творить.

Татьяна Урсу подготовила очень интересную интерактивную программу, где все гости могли не только слушать, но и смотреть видео с выступлением, а также подборку фотографий из жизни Сергея Рахманинова, и задать интересущие вопросы.
Встреча была интересна не только для ценителей классической музыки, но и для всех, кто хотел окунуться в атмосферу прекрасного и насладиться великолепной музыкой Рахманинова.

И в завершение сегодняшней встречи гостям было предложено прослушать замечательный романс Рахманинова «Весенние воды», написанный им в 1896 году в возрасте 23 лет на стихи замечательного русского поэта Фёдора Ивановича Тютчева в исполнении Хиблы Герзмавы. Партия фортепиано Денис Мацуев.