Спектакль «ПСЫ» в Культурном центре «Онежский»

Спектакль «ПСЫ» в Культурном центре «Онежский»

Вчера, 22 мая, спектакль-фантасмагория «Псы» в исполнении ММДТ «Крылья» состоялся на выезде в Культурном центре «Онежский» города Москвы в рамках проекта «Театральный понедельник». На данный момент «Псы» — самая свежая постановка театра и первая его в статусе профессионального. Поэтому он особо ценен как для труппы, так и для режиссёра-постановщика Ольги Кобецкой. Перед каждым новым показом в него во время репетиций вводятся те или иные изменения, так что всякий раз зрителю достаётся обновлённая и улучшенная версия постановки.

Это спектакль уже снискал себе определённую славу, и труппа привыкла, что он собирает полные залы. Так было и на этот раз. Два часа динамического действа в сложнейших декорациях, которые артисты театра сами доставляют из родных стен Театрального центра «Жаворонки» и сами же при этом монтируют; невероятная световая партитура, которую в новом пространстве и с незнакомой аппаратурой скрупулёзно выстраивается с ювелирной точностью, за что огромная благодарность нашему мастеру по свету Ивану Ласорыбу, который к тому же является автором большинства музыкальных композиций спектакля; настройка микрофонов и звуковое сопровождение сценического действа, во время которого даже полсекунды несвоевременно включённой фонограммы — это уже локальный провал и смазанная картина работы всего коллектива. Но звукорежиссёр театра Георгий Даниелян себе такого не позволяет никогда. Низкий вам поклон, ребята!

И, конечно же, нельзя не отметить актёрский труд и самоотверженность. Известно, что артист может брать и мастерством, и талантом, и прекрасными навыками, но, если он не тратится на сцене, не рвёт свою душу на куски, его старания проходят мимо зрителя и не проникают в сердце. Однако это не про нас. Крупная у тебя роль или проходная, с текстом или пластический «массовочный» эпизод — самоотдача каждого артиста «Крыльев» просто зашкаливает. При этом никто не тянет одеяло на себя, нет. На сцене происходит гармоничное и равновесное существование единого трепещущего организма, коим и является коллектив театра. Недаром у труппы существует традиция — перед началом спектакля собраться за закрытым занавесом, и пока зритель ещё не допущен в зал, встать в круг и, держась за руки, молча проникнуться энергетикой друг друга и пожелать сил, удачи и успеха. Поверьте, это работает. Но это секрет!

Свои дни рождения на сцене отпраздновали сразу два актёра из труппы: ведущий актёр Валерий Архипов, который исполнил роль Болзы, и юная актриса Ирина Герич, исполнившая сразу несколько эпизодических ролей.

И вновь «Псы» триумфально покоряют зрительский зал, на этот раз в Москве. Это был особо сложный вызов, тем более что накануне труппа сыграла эту же постановку в Жаворонках, так что времени восстановить силы и немного выдохнуть у ребят не было. Но это только подчёркивает профессионализм и мастерство наших прекрасных артистов. И мы искренне поздравляем их с победой! С победой над самими собой.

Фото с мероприятия: https://vk.com/album-65537153_295773363