Фронтовой концерт на колесах

Фронтовой концерт на колесах

В канун праздника Великой Победы 8 мая 2016 года от Театрального центра «Жаворонки» выехали микроавтобусы с артистами и бортовой Камаз, который стал настоящей сценой на колесах для проведения фронтовых концертов на колесах.

Подобное явление в поселении Жаворонковское уже не новинка, а добрая традиция, которая уже третий года радует жителей благодаря инициативе главного режиссера и руководителя народного театра-студии Крылья Ольги Кобецкой. По просьбам зрителей программу концерта агитбригады увеличили до 1 часа, так как за обычные 40 минут пришедшие не успевали насладиться военными песнями и танцами. Актеры и солисты Народного театра «Крылья», а также вокальной студии «Юнона» под руководством Татьяны Урсу сделали программу не только яркой и интересной, но и совершенно разноплановой.

С бортового Камаза звучали лиричные и веселые солдатские песни, трагичные мелодии сменялись военными частушками. Танцоры исполняли фокстрот, вальс, народные и современные танцы. Юмористическая Сценка с куклами, как гнали Гитлера из Москвы, на авторский текст Михаила Ильина «Вот пришел Фриц в деревеньку» очень запомнилась и понравилась зрителям.

В течении всего дня агитбригада ездила по населенным пунктам Жаворонковского поселения: выступали в Юдино, Жаворонках, Ликино, Ямищево. На улице 30 лет Октября постоянные зрители заранее пришли к месту концерта и даже подготовили подарок для артистов — цветы и коробку конфет с памятной открыткой.

Завершилось путешествие агитбригады 9 мая на центральной площади в городе Одинцово. Здесь артистов тоже ждали и встречали преданные поклонники. Но многие пришли случайно и были искренне поражены высоким профессионализмом и творческой находкой в плане представления концерта. Агитбригада получилась яркой и разноплановой. Впервые в подобном концерте приняла участие актриса подготовительной театральной студии школьница Анна Сайгина. Она пела «Песню о трубаче», вживаясь в образ, заставляя зрителей участливо сопереживать трубачу. Самым юным участником концерта стал 4-летний Виктор, занимающийся в танцевальной студии театрального центра. Он специально готовился к концерту, учил солдатский танец и песню «День Победы», чтобы исполнить её вместе со всеми участниками агитбригады.

Подобные выездные концерты на колесах порой единственная возможность для пожилых и немощных людей почувствовать праздник. Актеры театра и солисты вокальной группы настолько вдохновенно выступали, что с каждой концертной точки зрители уходили со словами благодарности и искренней благодарностью за такой замечательный концерт. Театральный центр «Жаворонки» в свою очередь благодарит за содействие в организации мероприятий директора автобазы №2 Титерина Николая Александровича за предоставленный Камаз и автобусы для артистов, администрацию сельского поселения Жаворонковское в лице Главы Светланы Николаевны Дейвис, которая не только помогла в организации программы, но и сама ездила вместе с ребятами, чтобы поздравить односельчан.

Катерина Фокс
Фото: Екатерина Зайцева
ТЦ «Жаворонки», 8 мая 2016 года.