КУЛЬТУРНЫЕ ЖАВОРОНКИ. Выпуск 11.

КУЛЬТУРНЫЕ ЖАВОРОНКИ. Выпуск 11.

КУЛЬТУРНЫЕ ЖАВОРОНКИ
Выпуск 11.

Доброго времени суток, дорогие читатели. Этот выпуск будет посвящен печальному событию, произошедшему 8 апреля 2008 года. В этот день в возрасте 77 лет ушла из жизни народная артистка РСФСР Надежда Васильевна РУМЯНЦЕВА. О ней и будет этот выпуск.

Надежда Васильевна Румянцева родилась 9 сентября 1930 года в семье проводника поезда дальнего следования. В годовалом возрасте вместе семья переехала в поселок Жаворонки под Москвой. Именно в этом месте около столицы и прошло детство актрисы.

С детства Надежду Румянцеву отличал веселый и неунывающий характер. В семье достатка не было, поэтому постоянно приходилось искать разные способы выживания. Странно, но Надежда была старшей в доме. Ее родители и брат чаще всего обращались к ней со своими вопросами. Девочка была очень энергичной, если принимала решение, то прикладывала большое старание, чтобы исполнить задуманное. После школы перед Надеждой встала дилемма — куда пойти дальше. Она была очень далека от мира искусства, но выбирала вуз, в котором не надо сдавать экзамены по химии, математике, физике. Предметы эти Румянцевой не нравились в школе. Оказалось, что единственным подходящим учебным заведением стал ГИТИС. Затем Румянцева перевелась во ВГИК и занималась в мастерской Б. Бибикова и О. Пыжовой.

Дебютировала Надежда Румянцева на экране в роли Маруси Родниковой в киноверсии повести «Навстречу жизни». А потом она сыграла еще в двух картинах, это «Алеша Птицын вырабатывает характер» Алексея Граника и «Морской охотник». После ВГИКА все начинающие актеры отправились работать на Мосфильм, где талант Румянцевой оказался значительно шире штатного расписания Мосфильма. Удивительное обаяние актрисы, чувство юмора, а также неповторимая искренность требовали исключительных ролей. И как только во главе Мосфильма встал Иван Пырьев, то он тут же распорядился для Надежды Румянцевой написать отдельный сценарий.

Популярность пришла к Надежде Румянцевой после участие в комедийных лентах Юрия Чулюкина. Первой картиной стали «Неподдающиеся». На волне успеха этой картины Чулюкин принялся снимать вторую комедию, куда так же была приглашена Надежда Румянцева. В фильме «Девчата» девушка стала бывшей детдомовкой Тосей Кислициной, которая попала в качестве поварихи в тайгу на леспромхоз и влюбилась в завидного лесоруба Илью Ковригина (его сыграл Николай Рыбников). На роль Тоси пробовалась, кстати, супруга Чулюкина, непревзойденная Наталья Кустинская. Однако режиссер смог побороть личные пристрастия и утвердил на роль актрису, которая подходила больше всего, а именно Румянцеву. Актриса, кроме всего прочего, сыграла в таких известных картинах, как «Крепкий орешек», «Женитьба Бальзаминова», «Королева бензоколонки». В последней ленте Румянцева сыграла заправщицу бензоколонки Людмилу Добрыйвечер, которая мечтала о большой сцене. И после этого все маленькие зрительницы всерьез поверили, что смогут стать настоящими кинозвездами.

В конце века Румянцева показала себя в новом качестве. Она дублировала иностранные телесериалы, которые посыпались в 90-е годы на российские экраны. Старт дала всем известная «Рабыня Изаура». А самая масштабная картина – телесериал «Твин Пикс». Там Надежда озвучила абсолютно все роли, начиная от Люси и заканчивая Одри.

Сама актриса полагала, что в ее карьере не было бы неудач, если бы не женское везение. Все годы замужества, каждый день, Надежда слышала от супруга Вилли Хштояна, что любима. И поэтому все в ее жизни, наверное, удалось. Не стало Надежды 8 апреля 2008 года. Она умерла в московской клинике в возрасте 77 лет. Всю последнюю неделю с ней рядом был супруг.

Но даже после смерти такого человека память о нем остается в наших сердцах. Мы гордимся, что наши Жаворонки были частью жизни такого прекрасного и счастливого человека.

Материал подготовлен театральным музеем ТЦ «Жаворонки»

13 апреля 2017 года.