ЭКЗИСТЕНЦИЯ НА СЦЕНЕ

ЭКЗИСТЕНЦИЯ НА СЦЕНЕ

26 января в Театральном центре «Жаворонки» состоялся спектакль по пьесе Ж.П. Сартра «За закрытыми дверями» в рамках Всероссийского форума молодёжных театральных коллективов «Взмах крыла».

Студенты 4 курса мастерской Артемия Назарова Института театрального искусства п/у И.Д. Кобзона привезли с собой очень непростую работу, требующую и от актёров, и от зрителей большого умственного и эмоционального напряжения, ведь темы, которые она затрагивает, касаются ни много ни мало человеческого бытия. Жану-Полю Сартру удалось в своём произведении изложить программу крупнейшего философского течения XX века в рамках одной театральной декорации. Пускай эта декорация – ад.

В тесной комнате без окон и зеркал оказываются трое: журналист и публицист Гарсен, кокетливая богачка Эстель и почтовый работник Инес. На первый взгляд, этих людей ничего друг с другом не связывает, кроме того, что все они «отсутствуют» (то есть мертвы). Но ведь в ад, пускай и своеобразный, люди попадают не просто так. Поэтому вскоре выясняется, что Гарсен, Эстель и Инес имеют в списке земных дел немало тёмных и даже чёрных пятен, за которые они обречены на вечное сосуществование. Кроме того, все они оказываются судьями друг для друга, и именно в этом, по Сартру, заключается их наказание. Избежать его не невозможно (иначе бы Сартр не был Сартром), но у Гарсена не хватает духа, чтобы выйти из комнаты в коридор навстречу неизвестности и тем самым изменить ситуацию. Таким образом, трое грешников остаются на своих местах, сделавшие свой экзистенциальный выбор и самоприговорённые к вечному и мучительному сожительству.

Теперь хочется сказать пару слов об актёрах. Студентам Института театрального искусства п/у И.Д. Кобзона удалось передать внутреннее состояние героев, бросающихся из крайности в крайность, то ищущих утешения, то стремящих посильнее задеть собеседника. Лица актёров Любови Черновой, Дины Ковалёвой, Алексея Костина и Виктора Харитонова, их движения и речь натурально выражали то, что испытывали обитатели «адских» апартаментов. Ребята показали себя большими профессионалами и своей игрой доставили неподдельное удовольствие публике. За что им и режиссёру Артемию Назарову огромное спасибо!

Артём Дерменджиев
Фото автора
Пресс-служба ТЦ «Жаворонки», 26 января 2018 г.