СЦЕНИЧЕСКИЙ ВОКАЛ.

СЦЕНИЧЕСКИЙ ВОКАЛ.

В рамках финальной недели Всероссийского фестиваля «Взмах крыла» 21 и 22 февраля прошли Мастер-классы по сценическому вокалу, где простые и полезные упражнения помогли улучшить владение своим телом, голосом и осознать свой вокальный диапазон.

Руководитель студии вокала Театрального центра «Жаворонки» Татьяна Михайловна Урсу показала интерактивные упражнения, игры и основы импровизации для того, чтобы участники получали удовольствие от обучения. Это позволило раствориться в процессе, уйти от шаблонного мышления и погрузиться в “творческий поток”. В комфортной среде можно не бояться экспериментировать и находить те приемы и инструменты для самовыражения, которые подходят именно вам.

Участники выполняли упражнения:
-раскрытие красоты природного тембра, развивали стабильный тон в грудном и головном регистре;
-Научились захватить внимание аудитории и установить более глубокую связь со своим внутренним миром, с песней и текстом, с людьми в аудитории;
-Нашли способ совместить пение и сценическое движение, как найти жесты и мимику, которые помогут лучше передать настроение песни, ваши эмоции и смысл текста.

Самое главное можно отметить то, что все участники получили большой заряд позитивом от пения и подарили его друг другу.

Петь — не значит только издавать звук, придавать лицу чувственные выражения и смотреть в одну точку, чередуя клишированные жесты. Петь — значит наладить более глубокую связь: с собой, с музыкой и текстом, и, главное, со зрителем.

Станислав Домпа
Фото: Екатерина Зайцева
Пресс-служба ТЦ «Жаворонки», 22 февраля 2018 года.