КОНЕЦ ИГРЫ. МОСКВА

КОНЕЦ ИГРЫ. МОСКВА

В пятницу 23 февраля на сцене Театрального центра «Жаворонки» московский Театр им. Леонида Андреева показал спектакль «Конец игры». Этот спектакль очень запомнился зрителям еще в первый раз, когда звучал здесь в рамках Всероссийского форума молодёжных театральных коллективов «Взмах крыла». И вновь собрался полный зал, чтобы уже в финале фестиваля увидеть постановкой.

Все действие происходит в состоянии апокалипсиса, где главные герои через призму мрачного безумия стремятся к субстанции трагических уровней. «Классический» эпатажно-интеллектуальный абсурд, что приводит исключительно интеллектуальных людей к осознанию абсурдности всего, что живет и дышит.

Игра слов не становится даже игрой ума. Слова выражают пустоту, общение так же мнимо, как все существование.
Зрителя поразила энергия действия-выходящая на сцены театра, которая была ритмична своей тонкой красотой, бессмысленные улыбки, маски и громкое дыхание артистов и даже стук их зубов.

Конец игры — это заведомо проигранная жизнь, и немногие зрители спектакля уловили тонкий «месседж» главного героя «Высшее существо не поймет, что мы тут делаем».

«Все действие происходит?… в пустоте.
Природы больше нет! Но мы меняемся, дышим, теряем волосы, зубы, свежесть, свои идеалы. Мир покрыт пеплом, карамелек больше нет, как и много другого, но, несмотря ни на что, главные герои продолжают «играть», заведомо проигранную жизнь. Они плачут, плачут — просто так, просто чтобы не смеяться. Вот-вот грядет конец… но разве он уже не наступил? Все пустота, даже собака и та не настоящая…»

«Реальность по своей природе — никакая!» — Да, все ценно! Любое проявление реальности — ценно. Потому что все взаимосвязано, и мир не хочет ничего другого, кроме как поиграть с нами.

Дело в том, что наш мир действительно квантовый. И уже в 1900 году Эйнштейн, Планк и Гейзенберг демонстрируют всему миру, что элементы всей энергии (материи) во Вселенной (как наверху, так и внизу) состоят из квантов информации, то есть из световых фотонов. И это означает, что весь мир (как снаружи, так и внутри) соткан из битов информации, а материя — всего лишь замороженная энергия! Зритель уходит с вопрос над вселенским абсурдом и мы надеемся, что ответ будет найден.

Станислав Домпа
Фото: Екатерина Зайцева
Пресс-служба Театрального центра «Жаворонки»
23 февраля 2018 года.