«Ответственность за вандализм в общественном транспорте»

«Ответственность за вандализм в общественном транспорте»

В последнее время наблюдается тенденция совершения организованными группами молодежи противоправных даяний, выраженных в порче и повреждении пригородного железнодорожного подвижного состава путем нанесения красящими веществами надписей в стиле «граффити».

Каждый день железнодорожники фиксируют раскраску вагонов, порчу сидений, дверей, битьё линз светофоров, закидывание поездов камнями, даже поджоги вагонов и другие случаи вандализма, которые наносят не только материальный ущерб, но и негативно влияют на соблюдение графика движения, потому что, например, разрисованный вагон не выпускается в рейс, а сразу же отправляется на покраску.

Указанные противоправные действия приводят к существенному нарушению графика движения поездов, значительному материальному ущербу, а также создают предпосылки угрозы жизни и здоровью пассажиров и работников железнодорожного транспорта.

За любое уличное творчество, которое проводится незаконно, т. е. без согласия владельцев движимости и недвижимости или администрации муниципального образования, возможна уголовная ответственность по статье 214 УК, которая носит название «Вандализм». В лёгкой форме она предусматривает наказание в виде 40 тыс. рублей штрафа. Сумма может исчисляться и в виде 3-ёх месячных доходов осуждённого.